Перенесение мощей Николая Чудотворца

Перенесение мощей Николая Чудотворца праздничные иконы21 мая, вторник, 17-00. Среда 4-й седмицы по Пасхе. Перенесение мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар. В храме Николая Чудотворца настоятель иерей Сергий Оксаныч совершил Всенощное бдение с литией и полиелеем. Ему сослужили клирик иерей Александр Квасов и диакон Сергий Оксаныч. Прошло уже около 1700 лет с того времени, как на земле жил и подвизался святитель Николай, архиепископ Мирлийкийский. Угодника Божьего чтит и славит весь христианский мир за его добропорядочную жизнь, неисчислимые чудеса, которые он совершает и в настоящее время. По промыслу Господа святитель Николай был послан в земной мир в трудные для христианства времена.

На вечернюю службу в храм пришло около 50 человек. Во время великой вечерне священнослужители служили литию с освящением 5 хлебов, пшеницы и елея. На утрене настоятель храма после чтения Евангелия и пения единожды «Воскресение Христово видевше…» совершил помазание освященным елеем всех присутствующих на богослужении людей. Служба была очень торжественная. На аналое лежала украшенная венком из белых цветов праздничная икона святителя Николая Чудотворца. В конце службы батюшка Сергий прочитал проповедь.

Видео: проповедь на вечернем богослужении 21 мая

Перенесение мощей Николая Чудотворца — празднование в Тюльгане

22 мая, среда, 8-20. Среда 4-й седмицы по Пасхе. Перенесение мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар. В престольный праздник настоятель храма иерей Сергий Оксаныч возглавил Божественную литургию. Ему сослужил диакон Сергий Полиданов. В алтаре помогали старший пономарь Сергей Миронов и пономари Александр Сергеев и Александр Гаврюшин. На клиросе пели Сидорова О.Г. и Катаева Т.В. Чтецы: Шподарева Н.И. и Тимонина Т.И.Празднование перенесение мощей Николая Чудотворца в Тюльгане

На богослужение собралось больше 100 прихожан, более 40 из них участвовали в Таинстве покаяния и Таинстве причастия. Затем был совершён Крестный ход по Тюльгану. В нем приняли участие многие тюльганцы и прихожане из других сел района. Крестный ход в честь перенесение мощей Николая Чудотворца прошёл организованно и доставил минимум неудобств жителям районного центра. Торжественное шествие сопровождали две патрульные машины и инспектора дорожно-патрульной службы. После окончания Крестного хода настоятель храма произнёс проповедь.

Видео: проповедь 22 мая после окончания Крестного хода по поселку