Богослужение в храме 13 декабря, Акафист Матроне Московской, панихида

Богослужение в храме Николая Чудотворца в Тюльгане

Настоятель храма возглавил Божественную литургию 13 декабря 2018

13 декабря, четверг, 8-20. Неделя 29 по Пятидесятнице. Память Апостола Андрея Первозванного (ок. 62)1. Свт. Фрументия, архиеп. Индийского (Ефиопского) (ок. 380). Сщмч. Иоанна Честнова пресвитера (1937).. Настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Сергий Оксаныч возлавил Божественную литургию. В алтаре помогали старший пономарь Сергий Миронов и пономарь Сергий Санников. На клиросе пели Сидорова О.Г. и Катаева Т.В. 3-й и 6-й час, послание апостола Павла читала Шподарева Н.И. Утренние молитвы читал Миронов С.А.

Утреннее богослужение в храме было многолюдным. Соборно помолиться пришло 84 человека.

Перед причастием О. Сергий разъяснил:

• кто допускается к Евхаристии (верующие, которые готовились, исповедовались, соблюдали 3-х дневный пост);
  • как нужно подходить к Чаше (руки скрестить,  подходить молча, громко назвать свое имя);
  • куда идти после причастия (к столику, где дадут кусочек просфоры и запивку).
Богослужение в храме Николая Чудотворца

Прихожане слушают проповедь

Богослужение в храме включало проповедь настоятеля, которая была произнесена после окончания Евхаристии. Сначала он коснулся жития Андрея Первозванного. Она касалось раскрытие понятия Царство Небесное.  Это место, где все любят друг друга, где царит любовь. Проповедь была убедительна, злободневна, исключительно поучительна. Вот ее запись, советуем прослушать со вниманием.

Потом был прочитан Акафист блаженной Матроне Московской. После него в ектеньи о здравии батюшка зачитал несколько десятков записок, на которых были записаны сотни имен.

Утреннее богослужение в храме закончилось панихидой, на которой присутствовало больше 40 человек.

2 комментария:

1. О. Сергий, поклон Вам за прекрасную проповедь. Так просто и понятно, но и грустно. В некоторых примерах видешь себя. Помоги нам, Господи, стяжать Царствие Божие, не только на небе, но и на земле. И научи любить тех, кто рядом полной, до самоотвержения, любовью.