Предпразднство Рождества Христова 6 января 2019

5 января 2019, суббота, 17-00. Неделя 32-я по Пятидесятницев. Предпразднство Рождества Христова. В храме святителя Николая Чудотворца настоятель иерей Сергий Оксаныч совершил Всенощное бдение. Ему сослужил диакон Сергий Полиданов. В алтаре помогали старший пономарь Сергий Миронов и семинарист Вячеслав Зайцев. На правом клиросе церковное песнопение исполнял хор в составе: Сидоровой О.Г., Мелкоедовой С.Ю., Стрельниковой Л.А. На правом клиросе расположились чтецы: Шподарев А.Т., Шподарева Н.И., Тимонина Т.И.

Предпразднство Рождества Христово началось с Великой вечерне. После входа, диакон возгласил прокимен дня, глас 6-й «Господь воцарися…», хор пропел стихи и семинарист Вячеслав Зайцев вышел на средину храма и начал читать Паримии отцов — 3.

Предпразднство Рождества Христова в храме Николая Чудотворца в Тюльгане

Семинарист Вячеслав Зайцев читает Шестопсалмие на Всенощном бдении

Утреня началась с Шестопсалмия, которые также читал Вячеслав Зайцев. Также он читал псалмы, кафизмы, канон, кондак. В полиелей, когда было прочитано Евангелие иереем Сергием Оксанычем и всеми прихожанами пропета хвалебная песня «Воскресение Христово видевше…» состоялось помазание присутствующих на службе верующих освященным елеем. Всего батюшка Сергий помазал 32 человека.

Предпразднство Рождества Христова закончилось чтением 1-ого часа и кратким объявлением, которое сделал настоятель храма.

Завтра богослужение будет в свое время. Сначала исповедь, а потом как обычно Божественная литургия. Служба будет длинной, но мы уже привыкли. Когда литургия закончится дети пойдут кушать, а мы будем служить вечерню, которая продлиться 30-40 минут. Молебна и чаепития не будет и все пойдут домой отдыхать. Теперь о посте. Так как сочельник выпадает на выходные дни — пост не строгий, разрешается подкрепить силы. Нужно помнить, что Евхаристический пост длится 6 часов. Поэтому, если вы собрались причащаться ночью (около первого часа), то последний раз можно поесть не позже 19 часов.
Вечером мы будем совершать Великое Повечерье и литию с освящением 5 хлебов. Потом служим утреню, 1-й час, и идем домой отдыхать. Затем красиво одеваемся и приходим на праздничное богослужение. Начнем молитвы перед исповедью в 23-30. Потом начнется исповедь для тех, кто совсем уж не успел покаяться. Основная исповедь будет в 17-00, которую проведёт отец Александр. Так что исповедоваться успеют все. Спаси всех Господи!