Акафист Николаю Чудотворцу в четверг 29 ноября

29 ноября в четверг в 20-30 в храме Николая Чудотворца п. Тюльган иерей Сергий Оксаныч провел молебен о страждущих от пьянства. Вместе с 11 прихожанами он усердно молился, чтобы Господь помог страждущим алкоголем и наркотическими веществами избавиться от их употребления.
В 21-00 продолжилось чтение Евангелие от Иоанна, глава 5, стихи с 27 по 47. Батюшка Сергий подробно разъяснял слова Христа, обращённые к иудеям о своих отношениях с Отцом. Прежде всего Господь констатирует тот факт, что Он творит только то, что Ему открывает Отец, который Его Сына любит. Чтобы иудеи не могли обвинить Его в сампревозношении, Христос говорит о том, что все дела, которые Он делает, Он выполняет волю Отца. На чтении Евангелие присутствовало 19 человек.

Акафист Николаю Чудотворцу

Акафист Николаю Чудотворцу настоятель начал читать ровно в 22-00 часа. Помолиться и послушать Хвалебную песнь Угоднику Бога собралось 33 прихожанина. Чтение хвалебных песен началось при свечах. Сначала читались вступительные молитвы, затем настоятель храма стал читать кондаки и икосы. При чтении 13 кондака все прихожне, принимающие участие в богослужении опустились на колени.

Акафист Николаю Чудотворцу схож с торжественным богослужением в храме. Его настоятель иерей Сергей Оксаныч читал стоя около храмовой иконы — покровителя нашего храма в Тюльгане. Святителя Николая Чудотворца признали святым при жизни. Он прославился своими доброделями: любовью ко всем людям, милосердием к обездоленным. Оказывая помощь нуждающимся, Святой заслужил уважение, почтение, доверие верующих во Христа людей. Ещё при жизни он стал угоден Богу и служил верой и правдой своим духовным чадам.

Акафист Николаю Чудотворцу — как читать правильно

Текст акафиста на русском языке описывает жизнь Святителя в простой и понятной форме. Пришедшие послушать акафист Николаю Чудотворцу молятся Богу через Святого Угодника об исцелении болезней, помощи при материальных затруднениях, потери работы, в налаживании отношений в семье, других прошениях.
Акафист Николаю Чудотворцу помогает обрести душевное спокойствие, Веру в Бога. Икосы в акафисте оканчиваются фразой — Радуйся, Николае, великий Чудотворце — которую подпевают все прихожане.