Экскурсия в храм святителя Николая Чудотворца детей инвалидов от рождения вместе с родителями

Экскурсия в храме Тюльгана для маленьких детей

Настоятель храма Николая Чудотворца знакомит маленьких детей с внутренним убранством храма

Экскурсия проводилась 30 ноября 2018 года. Встретил детей инвалидов и их родителей настоятель храма иерей Сергий Оксаныч. Тепло поприветствовав гостей он начал свое знакомство с детьми. Перечисляя имена Святых, которые висят на правой стене храма: Сергий, Лука, Иоанн он стал спрашивать у детей — нет ли среди них таких имен. Выяснилось, что таких нет, зато есть мальчик по имени Михаил! В нашем храме есть икона Архангела Михаила, воина, с крыльями за спиной. И показал эту икону детям.

Затем он рассказал о просфоре, из каких частей состоит, что символизирует, какие буквы на ней есть, что они означают. Просфору иерей Сергий вручил маленькому Мише. Потом он подвёл всех к аналою и рассказал, что на него возлагается икона того святого, за которого сейчас молятся. Потом подошли к солее, ворота на которой были закрыты. Батюшка пояснил, что на этой возвышенной площадке могут находиться священнослужители, алтарники, певчие и чтецы. Другим прихожанам сюда входить не благословляется.

Потом рассказал об иконостасе и показал, где находится икона святого, чьим именем называется храм. У нас третья справа икона в нижнем ряду — образ святителя Николая Чудотворца. Наш молитвенный дом назван в его честь. За иконостасом находится алтарь, который символизирует небо. Там совершается главное Таинство — Причастие.

Дальше он доходчиво рассказал маленьким слушателям о Боге: вездесущем, но ни видимым; всемогущем, но любящем. Бог есть любовь и он живёт в сердце каждого доброго человека, если мы его туда впускаем. Если Бог находится в сердце — его можно попросить о чем угодно, например: «Боженька, помоги мне стать умным. Боженька, помоги папе или маме». С просьбой о том, чтобы хорошо учиться, можно обратиться к иконе Сергия Радонежского. Но, если сердце занято злом, Бога там не будет.

Отвечая на вопрос одного из родителей, настоящий этот храм или нет, — настоятель ответил. Первые храмы появились в IV веке и сначала это были здания судов. Отдельные храмы для богослужений появились гораздо позже. Хотя это здание было бывшим хлебным магазином, оно перестроено и отвечает каноническим требованиям, предъявляемым к приходским храмам. Внутри есть средняя часть для прихожан: алтарь и разделяющий их иконостас. На стенах висят иконы, представлена и другая символика православного христианства. Храм освящён, поэтому он настоящий дом Бога! Здесь живёт Бог! — подытожил он разговор о храме и пригласил всех детей и их родителей прийти на воскресное богослужение и причастится.

Затем дети прошли в классную комнату, где под руководством преподавателя воскресной школы Воронковой Людмилы Николаевны сделали фигурку ангелочка.
Экскурсия была организована по просьбе родителей малолетних детей инвалидов и работников службы социальной помощи, что говорит от возрастающем авторитете нашего настоятеля и прихода в посёлке.