Богослужение 10 декабря 2018 — Архирейская служба

10 декабря, понедельник, 9-00 Неделя 29 по Пятидесятнице. Празднование Иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». бывшее в Новгороде Великом в 1170 году. Вмч. Иакова Персянина (421). Прп. Палладия (VI–VII). Свт. Иакова, еп. Ростовского (1392). Обретение мощей блгв. кн. Новгородского Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, Псковского, чудотворца (1192). Блж. Андрея Симбирского (1841). В храме святителя Николая Чудотворца состоялась Праздничная Божественная литургия, которую возглавил Вениамин, Митрополит Оренбургский и Саракташский. Ему сослужило духовенство Оренбургской епархии настоятель кафедрального собора Оренбурга протоиерей Алексий Асеев, протоиерей Георгий Стрельцов, иерей Сергий Антипов, иерей Вадим Татусь, диаконы Николай Лищенюк, Георгий Качанкин и Тюльганского благочиния настоятель храма в Тюльгане иерей Сергий Оксаныч, иерей Александр Квасов, иерей Виктор Майсеев, диакон Сергий Полиданов. Перед причастием была прочитана проповедь об истории появления образа Иконы Богоматери «Знамение».

Архиерейская служба в Тюльгане 10.12.2018

Праздничное настроение стало чувствоваться, когда за час до приезда в Тюльган правящего Архиерея, в церковь прибыл многочисленный десант Оренбургского духовенства, хора, алтарников. Иподиаконы подготовили храм к торжественной встрече владыки: разложили орлецов на амвоне перед образами Спасителя и Божией Матери. Духовенство облачилось в одеяние синего и голубого цвета. Ещё до прибытия правящего Архиерея была совершена проскомидия настоятелем иереем Сергием Оксаныч. Так же были прочитаны часы.

Встреча во дворе

Визит правящего архиерея для прихода всегда ПРАЗДНИК! При приближении Его Высокопреосвященства к храму, духовенство вышло из алтаря через двери и встало у входных дверей в два ряда. Посредине, между последними священниками, держа в руках блюдо с напрестольным Крестом расположился протоиерей Вадим Татусь, чуть сзади стояли диаконы с трикирием и дикирием. Как только автомобиль правящего Архирея въехал во двор храма зазвонили колокола и распахнулась входная дверь. Его Высокопреосвященство с посохом в руках выходит из автомобиля. Перед входом с букетом белых роз, хлебом и солью Его встречает настоятель храма Николая Чудотворца иерей Сергий Оксаныч, прихожанки храма Антонина и Наталья. Вместе с ними — два иподькона. Митрополит, принял цветы, поцеловал каравай. После этого он входит в храм.

Божественная литургия по архиерейскому чину

Дальше всё идет по чину Архиерейского богослужения на праздничной литургии. Владыку переоблачают в красивое праздничное облачение. Он заходит в алтарь и возглавляет Божественную литургию. Архиерейское богослужение — это прикосновение к Божественному бытию и вечности. Все кто пришёл на службу в полной мере ощутили её торжественность, красоту и духовную радость. Владыка Вениамин главный участник и распорядитель на литургии. Величественно выполняется вход: духовенство выходит из алтаря и спускается с амвона в направлении к кафедре. Затем вместе с митрополитом торжественной процессией восходят на амвон и следуют в алтарь.

Его Преосвященство остаётся на амвоне и благословляет трикирием и дикирием сначала правый, а затем левый клирос. После этого осеняет горящими свечами всех верующих в храме. Архиерейское богослужение сопровождалось большим количеством молитв, которые тихо читал владыка Вениамин в алтаре с книги, которую держал перед ним иподиакон. А вот славословие в честь Господа и Патриарха он произносил громко. Голос у Его Преосвященства мягкий, с характерными южными интонациями.

Громкие восклицания ектений протодиаконом Николаем Лищенюк и диаконом Георгием Качанкиным стали настоящим украшением Божественной литургии. На сугубой ектении были громко вознесены прошения к Богу о единстве Православной Церкви, и о сохранении Церкви от разделений и расколов. Замечательно пел мужской хор Оренбургской духовной семинарии под управлением священника Александра Ромашкова. Активно участвовало в праздничном богослужении и духовенство Тюльганского благочиния.

Перед причастием иереем Сергием Антиповым была прочитана проповедь об истории Иконы Божией Матери Знамение. Причащал людей протоиерей Алексей Асеев.

Приветствие настоятеля храма и ответное слово владыки

По окончании Божественной литургии настоятель храма Николая Чудотворца иерей Сергий Оксаныч обратился к архипастырю с приветственным словом. Он поблагодарил митрополита от лица духовенства и прихода за визит, совместную молитву и отеческую заботу об пастве Тюльганского округа. Пригласил ещё раз приехать с пастырским визитом.

В ответном слове владыка выразил благодарность настоятелю, вручил конверт с деньгами на продолжение строительства нового храма и рассказал историю помощи иконы Божией Матери Знамение, именуемой «Корчемняя», при исцелении винопития.

Видео: Проповедь Вениамина, митрополита Оренбургского и Саракташского после архиерейской службы в Тюльгане

1. Христос по среди нас! А когда будет полностью опубликовано Богослужения Архиерея? Спаси Господи вас!