Молебен, Евангелие, Акафист

6 декабря 2018 года, четверг, 20-30. Уже около полугода, каждую неделю по четвергам Иерей Сергей Оксаныч собирает прихожан, чтобы накормить их духовной пищей. Особенно важна духовная составляющая в дни Рождественского Поста. которой может напитаться каждый желающий в четверг, начиная с 20-30 часов.

Молебен о страждущих от пьянства и наркомании

Вот и в этот раз вместе с ним молились 12 прихожанок. Проблема злоупотребления спиртными напитками и наркотическими веществами актуальна как для России в целом, так и для нашего посёлка. С 2014 года в нашей стране отмечается День трезвости, который приходится на 11 сентября. Церковь также принимает активное участие в борьбе с этими недугами. Для этого Священным Синодом был утверждён молебен о страждущих от алкоголизма и наркомании. В нашем храме, по инициативе настоятеля, этот молебен служится каждый четверг в 20-30. На нем зачитываются записки во здравие страдающих от этих пристрастий. Молебен читается при свечах перед Иконами Пресвятой Богородице (в нашем храме Ей отведено специальное место в районе левого клироса).

Чтение Евангелие

Чтение Евангелие в храме Николая Чудотворца Тюльган каждый четверг

Столик для батюшки Сергия готов

Через 10 минут после окончания молебна началось чтение Евангелие от Иоанна, гл. 6. Как и обычно батюшка сел за небольшой столик в центре храма, а люди расселись на скамейках, расставленных вдоль стен. Акустика в церкви хорошая, расстояние между священником и верующими небольшое (от 2 до 6 метров), поэтому о. Сергия слышно всюду хорошо. Все люстры включены, поэтому храм хорошо освещен. Многие женщины пришли со своими книгами, чтобы легче было следить за батюшкиными объяснениями. Центральное место в 6 главе занимает эпизод, когда Христос накормил 5 ячменными хлебами и двумя рыбами множества народа. Это чудо освещено во всех 4 книгах Священного Писания, поэтому настоятель храма при уточнении деталей, обращался и к другим евангелистам. На чтение Евангелие пришло побольше людей, чем на молебен — 21 человек.

Толкование каждого стиха 6 главы батюшкой было подробным, наглядным, понятным. Он использовал жестикуляцию, чтобы в воздухе нарисовать карту Галилеи того времени. Конфигурация озера, склон горы, время года были описаны достоверно, подробно, реалистично. Батюшка отличный рассказчик, умеющий доходчиво излагать свои мысли.

Толкование Евангелие в Тюльгане

Чтение Евангелие в храме Николая Чудотворца скоро начнется

Большой словарный запас русского языка, жестикуляция, эмоциональность, хорошая подготовка к чтению — позволяют ему вести разговор в интересной, местами захватывающей, увлекательной манере. Чтение было построена в форме монолога, потому что попытки батюшки подключить слушателей к разговору особого успеха не имела. На вопросы быстрых и внятных ответов не было. А вот интерес к толкованию Евангелие у собравшихся был. Слушали затаив дыхание, поэтому почти никто не открыл книгу Нового Завета, принесённую с собой. Час пролетел незаметно.

Основные моменты в толковании Евангелия, на которых заострил внимание слушающих  отец Сергий:

• что собой представляла местность и озеро (море) Галилейское?
  • зачем Иисус с учениками поплыл на ту сторону моря?
  • каким путём последовало за ним множество народа;
  • какой праздник приближался?
  • почему Иисус вопрос: где нам купить хлебов, задал Филиппу?
  • почему говоря об Андрее, апостол постоянно уточняет, что он брат Симона Петра?
  • на что указывает ячменный хлеб у мальчика?
  • как ученики кормили народ?
  • о чем говорят 12 коробов с кусками несъеденных ячменных хлебов?
  • почему Иисус отправил своих учеников на другой берег одних, а сам остался?
  • на какое расстояние отплыли ученики от берега, когда вода начала волноваться?
  • что стало с учениками, когда они увидили Иисуса, идущего по воде?
  • почему ученики не смогли принять Христа в свою лодку?
  • почему народ думал, что Иисус остался на этом берегу и стал его искать?
  • что люди стали спрашивать у Христа, когда нашли его на другом берегу?
  • что Иисус ответил на вопрос: что делать, чтобы творить дела Божии?
  • что мессия сказал о манне небесной, кто её дал иудеям?
  • что Иисус говорил о себе, как о хлебе жизни?
  • что говорил Христос о вере, воле, жизни вечной и кого он воскресит в последний день?
  • почему даже ученики не поняли его слов о ядущих Его плоть и пиющих Его кровь?
  • что Он имел в виду говоря, верующий в Меня имеет жизнь вечную?

Чтение Акафиста Николаю Чудотворцу

Отец Сергий неоднократно говорил, что Акафист святителю Николаю Чудотворцу по соглашению можно читать и дома, но желательно начинать одновременно с нами, то есть в 22-00. Хотя, по его словам, молитва в храме намного сильнее, искреннее, действеннее. На чтение акафиста собралось 28 человек.