Расписание богослужений

Важно знать: по Уставу Церкви день, когда совершаются службы Богу, начинается с вечера. Поэтому богослужения, начинающиеся в 17-00, относятся к следующему дню. На нашем сайте расписание богослужений представлено в виде таблицы на несколько дней.Расписание 1-8 маяРасписание 8-15 маяРасписание 15-22 маяРасписание  22-29 мая

Богослужения в храме преследует несколько целей:

• дать верующим людям возможность обратиться к Спасителю с прошениями, благодарениями и славословиями наилучшим способом: искренне, сосредоточенно, соборно;
  • привить прихожанам, через воспитание истин Православной веры и правил христианского благочестия, желание изменить свою жизнь и следовать заповедям Иисуса Христа;
  • способствовать введению христиан в таинственное общение С Богом и получать благодатные дары от Святого Духа.

Расписание богослужений

Документ включает название разных служб. Вот их краткое определение:

Литургия — это главное богослужение, во время которого верующие участвуют в принятии Христовых Тайн для Причастие. Все остальные службы — это подготовка с помощью молитв, чтений, церковного песнопения к Литургии.

Вечерня — служба, которая начинается вечером в конце дня.

Повечерие — служба, которая идёт после вечери (ужина).

Полунощница — богослужение, совершаемое в полночь.

Утреня — служба, которая начинается утром, перед восходом солнца.

Службы часов — это вспоминание событий по часам Страстной Пятницы (страдания и смерть Христа), Его Воскресения и Сошествия Святого Духа на апостолов.

Расписание богослужений привязано к суточному циклу

Суточный цикл богослужений

В канун больших православных праздников и воскресных дней в храме Николая Чудотворца совершается вечерняя служба — Всенощное бдение. Она состоит из вечерни, утрени и 1-го часа.

В нашей приходской церкви богослужения совершаются только вечером и утром (с небольшими сокращениями).