Суббота пред Рождеством 4 и 5 января 2019

4 января, пятница, 17-00. Неделя 31 по Пятидесятнице. Суббота пред Рождеством Христовым. Мучеников, иже в Крите: Феодула, Саторнина, Евпора, Геласия, Евникиана, Зотика, Помпия, Агафопуса, Василида и Евареста (III). Свт. Феоктиста, архиеп. Новгородского (1310). Прп. Нифонта, еп. Кипрского (IV). Настоятель храма Николая Чудотворца иерей Сергий Оксаныч совершил вечерню, утреню и 1-й час. Ему сослужил диакон Сергий Полиданов. В алтаре помогал старший пономарь Сергий Миронов. На клиросе пели: Стрельникова Л.А., Спирина Л.Д., семинарист Вячеслав Зайцев. Читали: Шестопсалмие, псалмы, кондак, канон — Вячеслав Зайцев; первый час — Тимонина Т.И. Вечернее богослужение и суббота пред Рождеством собрали в храм 21 прихожанина.

В субботу пред Рождеством Христовым (23 декабря по старому стилю) совершались обычные трех псалмные часы

После окончания богослужение настоятель храма произнес проповедь о мучениках на острове Крит, живших в III веке. В период гонения христиан они сами добровольно объявили о том, что они христиане и не бояться пострадать за Веру. Их схватили и мучили в течение продолжительного времени, а потом умерщвляли путем усекновения головы.

Божественная литургия в субботу пред Рождеством Христовым

5 января, суббота, 8-20. Неделя 31 по Пятидесятнице. Суббота пред Рождеством Христовым. Мучеников, иже в Крите: Феодула, Саторнина, Евпора, Геласия, Евникиана, Зотика, Помпия, Агафопуса, Василида и Евареста (III). Настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца иерей Сергий Оксаныч возглавил Божественную литургию. Ему сослужил диакон Сергий Полиданов. В алтаре помогали старший пономарь Сергий Миронов и семинарист Вячеслав Зайцев. На клиросе церковное песнопение исполнял хор в составе: Сидоровой О.Г., Катаевой Т.В., Спириной Л.Д., Катаева А.В. и семинариста Вячеслава Зайцева.

Суббота пред Рождеством Христовым началась чтением молитв перед исповедью батюшкой Сергием. Потом Миронов С.А. начал читать утренние молитвы. 3-й и 6-й часы читал Катаев А.В.

В субботу пред Рождеством Христовым в храме Николая Чудотворца служилась Божественная литургия

Вячеслав Зайцев читает послание Апостола Павла к Галатам на утреннем богослужении 5 января 2019

Послание апостола Павла к Галатам читал семинарист Вячеслав Зайцев. На литургии хор по входе пел тропари и кондаки: предпразднства, глас 4-й: «Готовися, Вифлееме…», тропарь святителю Николаю Чудотворцу, тропарь мучеников; кондак мучеников, «И ныне» – кондак предпразднства, глас 3-й: «Дева днесь Превечное Слово…». На службу пришло 32 человека. После причастия иерей Сергий Оксаныч произнёс проповедь на тему апостольского чтения.

Аудио: проповедь иерея Сергия Оксаныча о доверии Богу

В субботу пред Рождеством Христовым после окончания утреннего богослужения иерей Сергий Оксаныч отслужил панихиду по усопшим. Ему сослужили диакон Сергий Полиданов и хор. На панихде молились 24 человека.

1. Наталья

Спасибо, за запись проповеди отца Сергия! О. Сергий, по- моему мнению, всегда задаёт высокую планку, и это даёт нам стимул к самопознанию. И ещё, просьба, у меня возникают проблемы с поиковой строкой, видимо, плохо ориентируюсь на сайте.