Вознесение Господне

Вознесение Господне праздничная икона в храме Николая Чудотоворца и

Праздничная икона на богослужениях Вознесение Господне

5 июня, среда, 17-20. Предпразднство Вознесения Господня. В храме Николая Чудотворца настоятель иерей Сергий Оксаныч совершил Всенощное бдение с литией и полиелеем. Ему сослужил диакон Сергий Полиданов. В алтаре помогал старший пономарь Сергей Миронов. Церковное пение исполнял хор в составе: Сидоровой О.Г., Катаевой Т.В., Мелкоедовой С.Ю., Стрельниковой Л.А., Спириной Л.Д. Чтецы: Шподарев А.Т., Московкина Т.П.

Храм и священнослужители нарядились в красивые одеяния серебристого цвета. На великой вечерне служилась лития, с освящением пшеницы, вина и елея.

На утрене пелось величание праздника:

Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем еже на Небеса с Пречистою Твоею Плотию Божественное вознесение…

Затем после чтения Евангелия от Марка зач.71, пения единожды «Воскресение Христово видевше…» благочинный иерей Сергий Оксаныч совершил помазание елеем 44 верующих, принявших участие в вечернем богослужении.

В названии праздника заключена суть величайшего события — Вознесение Господне на небо, окончание Его пребывания на земле. Этот праздник всегда приходится на 40 день после Пасхи. В 2019 году он празднуется в четверг шестой недели 6 июня. После окончания Всенощного бдения настоятель храма произнёс короткую, но содержательную проповедь о сути события.

Видео: проповедь после вечернего богослужения 5 мая

Вознесение Господне — праздник в Тюльгане

6 июня, четверг. Вознесение Господне. В храме Николая Чудотворца настоятель иерей Сергий Оксаныч возглавил праздничную Божественную литургию. Ему сослужил диакон Сергий Полиданов. В алтаре помогали старший пономарь Сергей Миронов, пономари Александр Сергеев, Александр Гаврюшин, Сергей Суслов. На правом клиросе пел хор в составе: Сидоровой О.Г., Мелкоедовой С.Ю., Катаевой Т.В,, Калабуховой Л.И,, Спириной Л.Д. Чтецы: Стрельникова Л.А,, Тимонина Т.И. На службу соборно помолиться пришли не только прихожане Тюльгана, но и приехали из сел: Благодарное, Разномойка, Ташла. В храме преобладал белый праздничный цвет. На многих прихожанах была одежда светлых тонов.

Профессионально пел хор. Как всегда слаженно гармонично с хором произносил ектеньи диакон. Вдохновенно служил иерей. Обстановка в храме была торжественной, праздничной, благоговейной, каким и должен быть один из двунадесятых праздников годового цикла.

…сегодня мы уже празднуем торжественное событие, имеющее огромное значение для нашей христианской Церкви, для всего человеческого рода. Сегодня Церковь напоминает нам о Вознесении на Небо Господа нашего Иисуса Христа.

“Возшед на небеса отонудуже и сошел еси…” – поет сегодня Святая Церковь, подчеркивая этим величие нашего Спасителя и Господа.

Он был от начала на небесах и сошел на землю, дабы спасти погибающий род человеческий.

По окончании литургии настоятель храма Сергий Оксаныч произнес проповедь.

Видео: проповедь Вознесение Господне 6 мая 2019 года