Неделя 4-я по Пасхе о расслабленном

Вот и настала 4-я неделя по Пасхе о расслабленном. Как понять, какой вред таит в себе это понятие? Духовная расслабленность в виде нежелания молиться, посещать храм и принимать участие в Таинствах может случиться с каждым христианином. Способов борьбы с леностью души существует много. Вот некоторые рекомендации по преодолению этого недуга.

Не нужно ждать пробуждения желания, а силой воли заставить себя выполнять христианские обязанности

Важно понять, что пребывание в духовной расслабленности — опасное состояние, с которым нельзя смиряться. Это болезнь, и ее непременно необходимо лечить. Многие современные люди находятся в таком состоянии из-за пытливости ума, истощения нервной системы избыточной информацией из интернета, средств массовой информации, окружающей среды обитания. Засилье яркой, привлекательной рекламы; скандальных, негативных новостей, вызывают расслабляющее, депрессивное состояние. Этому способствует суета, быстротечность жизни, частые стрессы.

Как с этим бороться? Только работой над собой через постоянный труд, нацеленный на формирование крайне полезной привычки: умение сосредоточиться на главном, отодвигая на второй план менее важные вопросы.

Неделя 4-я по Пасхе в храме Николая Чудотворца, Тюльган, 19 мая 2019

На Божественной литургии в храме Николая Чудотворца 19 мая было много исповедников

Нужно понуждать, заставлять себя, хватать за отворот и толкать в нужном направлении. Только таким образом можно начать бороться с расслабленностью, ленью, нежеланием трудиться во Славу Божию. Умение приобретать нужный навык в преодолении расслабленного состояния в будущем станет духовной палочкой выручалочкой. Да и Бог, видя наше старание, желание преодолеть себя, поможет обрести нужные силы, как помог расслабленному встать и пойти с болезненного одра.

Лучшее лекарство в борьбе с духовной расслабленностью — молитва. Причём не обязательно стоять перед иконой в храме или дома (хотя это действенно, результативно, важно), можно просто обратиться к Господу с краткой, искренней, сердечной молитвой:

Выведи меня, Господи, из этого состояния, помоги стать живым для Тебя, научи творить волю Твою, дай силу, цельность, крепость душевную и телесную…

Такое обращение к Богу может принести свои плоды.

Внимание и ограничение — основа духовной жизни

Борьба с духовным расслаблением — это сложная, требующая внимательности, осознанности, настойчивости задача. В постоянном напряжённом состоянии находиться невозможно. Почти все священнослужители испытывают синдром выгорания, когда наступает момент физического и душевного истощения. Это связано с постоянным общением с другими людьми, несущими батюшкам свои жизненные невзгоды.

В церковном уставе предусмотрены периоды как духовной брани — посты, так и расслабления — святки. Наша беда состоит в том, что мы не можем правильно чередовать состояния напряжения и расслабления. Совет здесь один — нужно во всем знать меру. В Великий пост мы настолько истощаем себя духовно и физически, что буквально доползаем до Пасхи. Зато потом потом устраиваем «вольготную» жизнь в Светлую седмицу. Смотрим всё без разбору по телевизору, едим чего душа пожелает. В итоге многие забывают про среду и пятницу — постные дни, наступающие после Радоницы.

Но не будем сильно умничать о себе, не будем дивиться нашим немощам, не будем отчаиваться и унывать. Будем со всем старанием исправлять наши грехи, борясь с ними и со злом. Будем крепко верить в помощь Господа нашего Иисуса Христа. Его любовь к нам, как к Своим детям, безгранична. Он не оставит нас расслабленных, вселит в нас Свою несокрушаемую силу. Благодаря Его помощи сильны были все апостолы, исповедники, преподобные и мученики.

Видео: проповедь иерея Сергия Оксаныча о расслабленном