Протоиерей Сергий Кваша — желанный гость Тюльганского прихода

30 декабря, воскресенье, 8-20. Неделя 31 по Пятидесятнице. Память святых праотец. Глас 6-й. Прор. Даниила и трех отроков: Анании, Азарии и Мисаила (600 г. до Р. Х.). Прп. Даниила исп., в схиме Стефана (X) и других. Храм Николая Чудотворца. Неожиданно для прихожан во время чтения утренних молитв к аналою подошел, чтобы приложиться к праздничной иконе, протоиерей Сергий Кваша. Поздравив верующих с Малой Пасхой и трижды возгласив: «Христос Воскресе!», отец Сергий прошёл в алтарь.

Протоиерей Сергий Кваша возглавил утреннее богослужение

За 18 лет батюшка Сергий изменился мало. Такие же чёрные, как смоль, волосы на голове. Такое же сухощавое, гибкое тело. Такой же внимательный, изучающий взгляд тёмных глаз. И голос тот же: глуховатый, с мягкими интонациями, душевный. Постоянно улыбающееся, выражающее радость и любовь, — лицо. Вот только бороду тронула седина. В истории храма батюшка Сергий занимает особое место.

Протоиерей Сергий Кваша — гость Тюльгана спустя 18 лет

Протиерей Сергий Кваша служит Божественную литургию в Тюльгане спустя 18 лет

Божественную литургию, как и в годы, когда он был настоятелем нашего храма, возглавил благочинный Новотроицкого округа, протоиерей Сергий Кваша. Ему сослужили настоятель храма иерей Сергий Оксаныч и диакон Сергий Полиданов.

В алтаре помогали: старший пономарь Сергий Миронов, пономари Александр Сергеев, Александр Гаврюшин, Сергей Суслов, Александр Толстов, Кирилл Кузичкин. На правом клиросе пел хор в составве: Сидоровой О.Г., Мелкоедовой С.Ю., Катаевой Т.В., Катаева А.В., Спириной Л.Д. На левом клиросе собрались чтецы: Шподарев А.Т., Шподарева Н.И., Стрельникова Л.А,, Тимонина Т.И., Московкина Т.П. Утренние молитвы читал Гаврюшин А.М., 3-й час Шподарева Н.И., 6-й час Тимонина Т.И. В храме собралось соборно помолиться 87 прихожан.

Протоиерей Сергий Кваша приветствует знакомых прихожан

Выйдя из алтаря во время чтения часов, протоиерей Сергий Кваша предстал в красивом богослужебном облачении серебристого цвета. Он сразу стал радостно приветствовать прихожан, с которыми был хорошо знаком ещё с тех пор, когда он был настоятелем нашего храма. Первыми попали в объятия приветливо улыбающегося батюшки супруги Шподаревы. Обняв и расцеловав их, он спустился с амвона и сменил иерея Сергия Оксаныча на исповеди. Особенно горячо он радовался встречи с Лобановой Таисией Григорьевной, супругами Глиновыми — Тамарой Семёновной, Анатолием Александровичем — и их дочерью. Очень тепло приветствовал Любимову Анастасию Петровну, упомянув о новопреставленном Геннадии — её муже. Объятий и поцелуев в это памятное утро удостоились все прихожане, которые исповедовались у батюшки Сергия.

Особые знаки внимания, почтения, расположения получил диакон Сергий Полиданов, который всегда вспоминает о настоятеле Сергие Кваше с большим уважением, любовью, восхищением. Между тем началась Божественная литургия. Протоиерей Сергий Кваша всю службу простоял у престола, руководя действиями духовенства прихода, алтарников, хора, чтецов. Богослужение прошло замечательно. Слаженно, многоголосо, вдохновенно пел хор. Громко, в нужное время возглашал свои ектеньи диакон Сергий Полиданов. Звонки голосом произносил возгласы иерей Сергий Оксаныч, глухими, мягкими, душевными восклицаниями радовал всех батюшка Сергий Кваша. Дружно прихожане спели Символ Веры и Отче наш.

Аудио: Символ Веры

Аудио: Святое возношение и отрывок из Евхаристического канона

После причастия, а в таинстве Евхаристии принимало участие 52 человека, протоиерей Сергей Кваша обратился к прихожанам с длинной проповедью. Началась она с поздравлений прихожан с Малой Пасхой, рассказа о своём служении Богу, когда его перевели из Тюльгана в г.Медногорск. Подробно рассказал о предыдущем дне, когда созрело решение ехать из Губерли к своей «первой любви» — приходу в посёлке Тюльган.

Основная часть проповеди была посвящена заповедям блаженства, как прийти к спасению своей души. Свою проповедь он подкреплял примерами из собственной жизни, сценами из Священного Евангелия, сравнения Православия с Исламом, Иудаизмом. Назидательное напутствие было выслушано прихожанами с большим вниманием. После проповеди иерей Сергий Оксаныч от имени прихода в честь святителя Николая Чудотворца вручил дорогому Гостю небольшую красивую икону покровителя нашего храма.

После окончания Божественной Литургии протоиерей Сергий Кваша отслужил панихиду по вновь представленным жителям Тюльгана. После этого настоятель храма Николая Чудотворца иерей Сергий Оксаныч пригласил гостя и прихожан в трапезную на чаепитие. Там продолжилась беседа двух батюшек с верующими жителями районного центра.

1. Наталья

Здорово, почти в один голос спевали Символ Веры!