3 седмица по Пасхе с 13 по 19 мая

Христос Воскресе!
Заканчивается 3 седмица по Пасхе, продолжающаяся с 13 по 19 мая.

3 седмица по Пасхе в храме Николая Чудотворца в Тюльгане

Помазание освященным елеем совершает клирик храма Николая Чудотворца иерей Александр Квасов

В воскресение 12 мая Православная Церковь праздновала память святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Это те самые женщины, которые доказали Любовь ко Христу, принимая Его в своих домах, следуя за Ним на место распятия — Галгофу. Они оплакивали Его страдания на Кресте, а потом устремились ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа благовонным миром, как это положено было по традиции иудеев. Это Марии Магдалине Христос явился первым после Воскресения. От неё и остальные жены-мироносицы первыми узнали, что Спаситель воскрес. На Божественной литургии в храме Николая Чудотворца в Тюльгане настоятель иерей Сергий Оксаныч произнёс поучительную проповедь о верности жен-мироносиц.

Видео: проповедь настоятеля храма о женах мироносицах

13 мая в понедельник, Церковь вспоминала святителя Игнатия Брянчанинова — епископа Православной Русской церкви, богослова, проповедника, учёного. Его сочинения — это не труды богослова теоретика, а подвижнический монашеский опыт духовной жизни, в основе которой лежат Священные Писания и книги Отцов Православной Церкви. В написанных свт. Игнатием Брянчаниновым томах излагаются поучения святых отцов о жизни по Христу, применительно к требованиям того времени.

Вторник 14 мая — Праздник в честь Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», одна из самых почитаемых святынь Москвы, которая хранится в храме Пророка Илии Обыденном. Такое название она получила в память об прощении грехов разбойнику, которой молился Пресвятой Богородице, идя на грешное дело. Внезапно Богоматерь с младенцем на руках предстала перед ним живой, причём у Христа кровоточили раны на ногах, руках и в боку. Потрясённый разбойник воскликнул: «О, Госпоже! Кто это сделал?». Божья Матерь скорбно отвечала: «Ты и другие грешники. Это вы своими грехами снова распинаете Христа, как это сделали иудеи в древности».

Изумлённый грабитель пал на колени и стал умолять Богородицу помиловать его. Тут же при нем Она стала просить Сына простить ему грехи, но Христос отказал. Тогда Богоматерь хотела встать на колени рядом с разбойником перед Младенцем, чтобы в земном поклоне умолять Своего Сына простить ему грехи. Христос не позволил Ей это сделать и по желанию Своей Матери простил грехи разбойнику. В знак прощения он позволил ему облобызать Свои раны. Великий грешник осознал глубину падения и при помощи Христа по просьбе Матери изменил свою жизнь. Остаток жизни он благодарил Богородицу, по прошению Которой ему была дарована нечаянная радость покаяния и прощения грехов от Господа нашего Иисуса Христа.

15 мая, среда, 3 седмица по Пасхе. В этот день Церковь вспоминает перенесение мощей благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба — первых русских святых. Они были вероломно по одному убиты своим братом Святополком, который предательски захватил власть в Киеве после смерти отца Великого Князя Владимира. И Борис, и Глеб знали, что Святополк поступил коварно, не воздав отцу положенных почестей при похоронах и горел желанием убить их, как возможных претендентов на власть. Но они, зная о намерениях Святополка, оба не пошли войной на старшего брата и приняли мученическую смерть от наёмных убийц.

18 мая в субботу — празднование иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Православные христиане чтут этот образ, как подаренный Богом для спасения и исцеления пьяниц и других страждущих от пороков людей, испрашивающих милости у Царицы Небесной. В храме Николая Чудотворца в Тюльгане совсем недавно икона Божией Матери «Неупиваемая чаша» была обновлена. Каждый четверг к ней обращаются прихожане во время молебна о страждущих недугом винопития и наркомании.

19 мая в воскресенье — Неделя 4-я по Пасхе. В этот день Церковь вспоминает расслабленного, о котором рассказывает Евангельская история (Ин. 5, 1-15), как Христос исцелил расслабленного возле овечьей купели. Этот человек страдал много лет, а Спаситель просто повелел ему: «Встань, возьми постель твою и ходи». Эти слова полностью исцелили расслабленного, страдавшего от тяжелой, мучительной, продолжительной болезни. Все мы расслабленные, потому что ни один христианин не может похвастаться силой, мужеством, способностью стойко переносить все тяготы сегодняшнего времени. Христос явился в мир спасти расслабленных грешников, в том числе и нас.