Христос и самарянка

Наступила 5-ая седмица по Пасхе. На ней по календарю будут вспоминаться следующие события:
26 мая — Неделя 5-я по Пасхе, о самаряне — Христос и самарянка;
30 мая — Преподнобную Евфросинию, в миру Евдокию, княгиню Московскую;
31 мая — Святых отцев семи Вселенских Соборов;
1 июня — Благоверного великого князя Дмитрия Донского;
2 июня — Неделя 6-я по Пасхе, о слепом.

Пустыня в Израиле, раскалённая от солнца… В ней древний колодец, который обустроил Иаков. Рядом с ним, как следует из Евангелия от Иоанна (4 гл.), устав от трудного пути — Христос. Настал 6-й час, то есть полдень по исчислении времени суток в те времена. Самый пик пекла. Христос изнемогает от жажды и упадка сил. Он беседует с самарянкой и ждёт от неё покаяния, ждёт что вслед за ней сотни самарян уверуют в истинного Бога. Эта евангельская история о душе каждого из нас, отягощённой грехами мирской жизни. И Христос сказал грешной женщине слова, которые стали спасительными для всего мира:

А кто будет пить воду, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную. (Ин. 4-14).

Вот пример пасхального смысла слов, говорящих о вечной жизни для каждого христианина. Какая в них надежда на воскресение каждого человека. Ведь душа каждого из нас так схожа с душой самарянки из Евангелия.

25 мая, суббота, 17-00. Неделя 5-я по Пасхе, Христос и самарянка. В храме Николая Чудотворца в Тюльгане настоятель иерей Сергий Оксаныч совершил Всенощное бдение с полиелеем. Ему сослужили: клирик иерей Александр Квасов и диакон Сергий Полиданов. На службу пришло около 50 человек.

Ларец с мощами Сергия Радонежского в Тюльгане

Ковчег с частицей мощей Сергия Радонежского, в храме Николая Чудотворца

В этот день в храм привезли частицу мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, явившей множество чудес, произошедших по молитве Угоднику Божьему и искренней вере в силу Господа. В 16-00 настоятель храма иерей Сергий Оксаныч отслужил молебен Сергию Радонежскому с акафистом. По окончании вечерней службы он произнес проповедь о мученической смерти девы Гликерии

Видео: проповедь после Всенощного бдения 25 мая

Христос и самарянка

Христос и самарянка — праздничный аналой на литургии

Праздничный аналой в храме Николая Чудотворца

26 мая, воскресение, 8-20. Неделя 5-я по Пасхе, Христос и самарянка.  В храме Николая Чудотворца настоятель иерей Сергий Оксаныч возглавил Божественную литургию. Ему сослужил диакон Сергий Полиданов. На службу пришло около 100 верующих Тюльгана и благочиния района. Евангельское чтение на этот день повествует:

Там был колодезь Иаковлев. Иисус, утрудившись от пути, сел у колодезя. Было около шестого часа. Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить. Ибо ученики Его отлучились в город купить пищи. Женщина Самарянская говорит Ему: как Ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются. Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую. Женщина говорит Ему: Господин! Тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у Тебя вода живая? Неужели Ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его? Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную. Женщина говорит Ему: Господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать.
                                                                                                                     Ин. 4, 6–15

Из этого евангельского писания видно, что Господь имел человеческую природу, которую не затмевала его Божественная природа. Он также, как и люди, устал, хотел пить, страдал своим человеческим естеством. Но важно понимать и другое. Христос и самарянка. Господь говорит с грешной женщиной, а в те времена проповедники израильского народа никогда не стали бы разговаривать с женщиной, к тому же о духовных материях. Тогда мужчины писали в законах для себя то, что женщинам запрещалось. И Христос нас учит, чтобы все были едины в Нем, а не одинаковы. Едины да, но не равны! Это важно понимать, потому что равенство мужчин и женщин приводит к страшному моральному падению, что и наблюдается сегодня повсеместно.

По окончании Божественной литургии настоятель храма произнес поучительную, эмоциональную проповедь.

Видео: проповедь о встрече Христа с самарянкой

После литургии иерей отслужил молебен преподобному Сергию, игумену Радонежскому и снова обратился к прихожанам с коротким напутственным словом.

Видео: проповедь после молебна Сергию Радонежскому