Усекновение главы Иоанна Крестителя

Усекновение главы Иоанна Крестителя праздничная икона

Праздничная икона Усекновение главы Иоанна Предтечи в Тюльгане

11 сентября, среда. Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В храме Николая Чудотворца иерей Святослав Непотачев совершил Божественную литургию. Ему сослужили настоятель храма иерей Сергий Оксаныч и диакон Сергий Полиданов. В алтаре помогали старший пономарь Сергей Миронов и пономарь Александр Гаврюшин. На правом клиросе пел хор в составе: Сидорова О.Г. (руководитель), Катаева Т.В., Катаев А.В., Калабухова Л.И. Чтец Шподарева Н.И.

Служба была торжественной, хотя убийство величайшего пророка — какое-же это торжество? О мученической смерти Иоанна Крестителя рассказано в Евагелиях от Матфея (14, 1-12) и Марка (6, 14-29).
Об истории усекновения главы Иоанна Предтечи знают все христиане.

Усекновение главы Иоанна Крестителя краткая история

Иудейский царь Ирод был женат на дочери аравийского царя Арефы. Но вместо законной супруги он сожительствовал с женой своего брата Иродиадой. Пророк Иоанн несколько раз обличал блуд царя, но Ирод боялся заступничества народа за Крестителя и не смел предать его смертной казни. Однажды, по случаю своего дня рождения, Ирод пригласил много гостей на пир. Им были предложены вкусные блюда, дорогие вина, богатейшая сервировка столов. Гостей развлекали актёры и танцовщики.

Неосторожная клятва

Но особенно пьяному Ироду понравился танец Саломии, дочери Иродиады. Она своим номером так угодила царю, что он дал клятву перед гостями дать ей всё, чего бы она не захотела. Саломия пришла к Иродиаде посоветоваться.

— Пусть принесут мне на блюде голову Иоанна Крестителя, попросила она.

Ирод опечалился, так как страшился божьего гнева за убийство пророка. Но нарушить слова клятвы перед гостями он не мог.
Послал стражу в темницу, и та отрубила Иоанну Предтече голову. Ирод на блюде преподнёс её Саломии, а она отдала его матери. Злобная Иродиада истыкала язык Крестителя булавкой и приказала закопать голову на свалке. Но жена царского управителя Хузы Иоанна, тайно выкопала главу святого, положила её в ларец и похоронила на Елеонской горе, в одном из поместий царя Ирода. Тело пророка погребли его ученики.

На службу в храм пришло соборно помолиться 62 человека, 18 из них причастилось. По окончании литургии иерей Святослав Непотачев произнёс проповедь о мучительной кончине Иоанна Крестителя.
Потом благочинный Тюльганского округа поблагодарил за совместную молитву гостя и вручил ему икону святителя Николая Чудотворца.

Видео: проповедь иерея Святослава Непотачева.