В преддверии Рождества

3 января 2019 года, четверг, 17-00. Неделя 31 по Пятидесятнице, В преддверии Рождества Христова. Вмц. Анастасии Узорешительницы. Настоятель храма Николая Чудотворца иерей Сергий Оксаныч совершил простое вечернее богослужение: вечерню и утреню. Ему сослужил диакон Сергий Полиданов. В алтаре помогал старший пономарь Сергий Миронов. На клиросе пели и читали Стрельникова Л.А. и Мелкоедова С.Ю.

В преддверии Рождества Христова храм Николая Чудотворца в Тюльгане украсили наряженные ёлки

В преддверии Рождества храм Николая Чудотворца был празднично украшен

Служба великомученницы Анастасии шестиричная свершалась вместе со служением предпразднества — в преддверии Рождества Христова. В начале утрени Шестопсалмие читала Стрельникова Л.А.

Примечание: Так как навечерие Рождества Христово в 2019 году приходится на воскресный день, когда обязательно служится Божественная литургия. служение царских часов с кануна Рождественнского сочельника перенесено на пятницу 4 января.

Чтение Евангелие, Акафист святителю Николаю Чудотворцу

В 21-00 по сложившейся традиции состоялось чтение Евангелие от Иоанна иереем Сергием Оксанычем. Читали, толковали, объяснили стихи с 19 по 24. Присутствовало 8 челов.
Помолиться при чтении Акафиста святителю Николаю Чудотворцу пришло 21 человек.

В преддверии Рождества Христова читались царские часы

4 декабря, пятница, 8-00. День памяти Вмц. Анастасии Узорешительницы (ок. 304). Мчч. Хрисогона, Феодотии, Евода, Евтихиана и иных (ок. 304). Прп. Никифора Прокаженного (1964). и других Святых. В храме Николая Чудотворца совершалось последование часов навечерия (царских часов – 1-го, 3-го, 6-го и 9-го) с присоединением к ним чина изобразительных. Главная особенность царских часов —это «последование 12 тропарей» с чтением паремий, апостола и Евангелия в преддверии Рождества.

При открытых царских вратах настоятель храма иерей Сергий Оксаныч в праздничном облачении с Евангелием в руках вышел из алтаря. Его сопровождали: старший пономарь Сергий Миронов со свечой и диакон Сергий Полиданов в облачении с кадилом и свечой. Они направились к стоящему посреди храма аналою. Миронов С.А. обошёл аналой и поставил горящую свечу с восточной стороны.

Недалеко от этого аналоя стоял второй аналой. За ним расположились семинарист Вячеслав Зайцев, читал часы, пророчества и послание апостола, а также Стрельникова Л.А., исполняла праздничные песнопения о грядущем рождении Спасителя. Господь момент своего рождения открыл небольшому количеству людей — волхвам и пастухам, которые пришли поклониться божественному младенцу. Так и на службе, предвозвещающей о рождении Христа присутствовало всего 5 прихожан.

По окончания богослужения настоятель храма обратился к прихожанам с назидательным словом. Он отметил, что при подготовке ко встрече Нового Года затрачивается много усилий, но настоящей радости люди не испытывают. Это просто наступление нового календарного года. Совсем другое дело с появлением на свет Спасителя Мира. Уже в преддверии Рождества Христова душа верующего человека наполняется настоящей Радостью.