Три пути спасения

Цыбулько А.В. с иконой Николая Чудотворца на Крестном ходе 19 декабря 2015 года

Своими наблюдения о путях спасения делится Цыбулько Александр Васильевич.

Три пути спасения

Основу церкви составляют люди. По слову Антония Великого есть три пути спасения:

1. Иные люди возлюбили Бога и всем сердцем Ему работают — это первый путь.
  2. Другие к этому побуждаются страхом будущих мук и ожиданием неизреченных Радостей — это второй путь.
  3. А иных по своему милосердию Господь спасает, посылая им болезни и различные бедствия, которые их исправляют и приводят к добродетели — это третий путь.

По первому пути на нашем приходе пошли Дмитрий Батырев, Илья Пилипенко и Артём Прищак.

Дима совсем маленький — 4-х лет от роду, очень внимательно стоял на службах, регулярно причащался Христовых тайн. На крестных ходах всегда самостоятельно шёл в первых рядах.

История храма Николая Чудотворца в Тюльгане

Илья Пилипенко и Дмитрий Батырев на Пасхальном богослужении 2014

Илья, после смерти отца, на следующий день заменил его в алтаре и исполнял обязанности пономаря вплоть до своего отъезда из Тюльгана на учёбу. Как сложится судьба этих молодых людей одному Богу известно, но то, что в них заложено семя веры — это видно и невооружённым глазом.

Артём Прищак ещё школьником начал петь и читать на клиросе. После 9-го класса уехал в Верхотурье. Там он окончил духовное училище и остался петь в монастыре. Своим красивым голосом он радует наших прихожан, когда приезжает к родственникам в Тюльган.

По второму пути спасения идёт основная масса прихожан.

Третий путь спасения — путь скорбей и болезней — самый трудный, и посылается только сильным духом, способным безропотно нести свой крест. Виктор Васильевич Пилипенко — первый алтарник нашего прихода. Его уже нет с нами, он прожил чуть больше 50 лет, но оставил в сердцах тех, кто его знал, светлую память. Он был глубоко верующим христианином. Добрый, терпеливый, всегда готовый прийти на помощь — с покорностью и благодарением Богу переносил тяжелую болезнь. Как врач, он понимал, что дни его сочтены. А как христианин говорил, что эта болезнь даётся ему Богом для спасения.

Тяжело болела и Валентина Алексеевна Санникова, долгое время бывшая бухгалтером нашего прихода. Когда она пошла не обследование, то попросила врачей ничего от неё не скрывать. Она заявила: «Говорите правду, я ко всему готова. Я христианка!». Сестра Валентина регулярно причащалась Христовых Тайн, пока были силы, в храме. А когда уже не могла ходить, причащалась на дому.

Три пути спасения — какой выбрать?

Беззаветным служением Богу может быть пример Анастасии Петровны Любимовой. Она была старостой прихода с 2000 года. Требовательная, хозяйственная, вникающая во все дела церковной жизни. Первые годы становления прихода были самые трудные и безденежные. В это время и проявился талант Анастасии Петровны. Облачение для священников, диакона и алтарников она шила сама. Завесы, накидки, покрывала, одежда престола разных цветов, меняющиеся в торжественных, праздничных случаях — тоже дело её рук. Анастасия Петровна успевала все: убирала храм, стирала и гладила облачения духовенства, готовила пищу. Свой долг служения он несла вплоть до 2016 года. Несмотря на свой преклонный возраст, Анастасия Петровна старается, по мере своих сил, посещать храм, исповедоваться и причащаться.