Всенощное бдение 18 декабря

18 декабря, вторник, 17-00. Седмица 30 по Пятидесятнице. Канун памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца (ок. 335). Настоятель храма, названного в его честь, иерей Сергий Оксаныч совершил праздничное Всенощное бдение. Ему сослужил диакон Сергий Полиданов. В алтаре священнослужителям помогали: старший пономарь Сергий Миронов, пономари Александр Сергеев, Сергей Суслов. На клиросе церковное пение исполняли: Сидорова О.Г., Стрельникова Л.А, Московкина Т.П., Спирина Л.Д., семинарист Вячеслав Зайцев. Чтецы: Шподаревы Александр Тимофеевич и Наталья Ивановна, Тимонина Т.И.

В предпраздничный день во время утрени, после сугубой и просительной ектений, совершилась лития — усиленная общая молитва. После нее священник прочитал благословенные молитвы и освятил 5 хлебов, пшеницу и елей. В конце вечерни читались молитвы святого Симеона Богоприимца: «Ныне отпущаещи раба Твоего. Владыко…», трисвятое и Отче наш…, пели тропарь в честь святителя Николая Чудотворца. Потом хор троекратно спел молитву праведного Иова: «Буди имя Господне благословенно отныне и до века», а батюшка Сергий благословил прихожан: «Благословение Господне на вас…».

Всенощное бдение продолжила утреня, в начале которой хор запел славословие ангелов: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Вячеслав Зайцев прочитал Шестопсалмие при зажжёных настенных люстрах. После этого диакон Сергий Полиданов произнес великую ектению, хор спел песню «Бог Господь и явися нам…», наступило время чтения кафизм. Их читали Тимонина Т.И. и Шподарева Н.И. Поскольку кафизма обозначает сидение, во время их произнесения можно сидеть.

После этого Всенощное бдение вступает в самую торжественную часть, которая называется полиелей. В самом начале духовенство прихода перед аналоем с иконой Николаю Чудотворцу и хор поют величание — хвалебных стих в честь Святого Угодника Божия.

Всенощное бдение в Престольный праздник в Тюльгане

Всенощное бдение в Престольный праздник — чтение Евангелие

После этого настоятель храма прочитал Евангелие, а потом помазал верующих, прикладывающихся к праздничной иконе, освященным елеем. Каждый прихожанин брал по кусочку освященного хлеба, политого освященным вином. Всего в храм на Всенощное бдение пришло 64 человека.

В заключительной часть Московкина Т.П. и Тимонина Т.И. читали канон, а после него хор спел песнь Богородицы. После великого славословия, пения Трисвятого, диакон произнес сугубую и просительную ектению. Утреню закончил о.Сергий отпустом: «Христос истинный Бог наш…». И сразу началась служба первого часа: читались просительные псалмы и молитвы. Оканчивается Всенощное бдение песнью в честь Богородицы: «Взбраной Воеводе победительная, …»

После этого иерей Сергий Оксаныч отслужил молебен за болящих, особо помянув иерея Александра Квасова.