Богослужение 4 декабря Праздничная литургия на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Богослужение 4 декабря Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Семинарист Вячеслав Зайцев читает Послание Апостола Павла

4 декабря 2018 года, вторник, 8-20. Неделя 28 по Пятидесятнице. Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В храме Николая Чудотворца посёлка Тюльган настоятель иерей Сергий Оксаныч возглавил Праздничную литургию. Ему сослужил диакон Сергий Полиданов. В алтаре помогали старший пономарь Сергий Миронов, пономари Александр Сергеев и Александр Гаврюшин. На клиросе церковное пение исполнял хор в составе: Сидоровой О.Г., Катаевой Т.В., Катаева А.В. Чтецы: Шподарева Н.И. и семинарист Вячеслав Зайцев.
Утренние молитвы читал Миронов С.А, 3-й час — Зайцев В., 6-й час — Катаев А.В.
Когда началось богослужение 4 декабря Божественной литургии — храм почти полностью был заполнен верующими. И это в будничный день! Погода в эти два дня стоит под стать Празднику: зимняя с лёгким морозцем, безветренная, со свежим и чистым воздухом. В нашем храме многие прихожанки подпевают хору. Едва хор запел 1-й антифон: Благослови, душе моя, Господа…как стоящие в храме верующие подхватили: Благословен еси, Господи…После 2-го атифона: Хвали, душе моя, господа … хор и прихожане запели Блаженны, а в алтаре началась подготовка к малому входу с Евангелием. Следующим важным шагом в литургии, после тропаря, кондака и прокимена — наступает черед чтения Вячеславом Зайцевым «К Евреям послание святого апостола Павла (глава 9:1–7).
Евангелие от Луки (гл. 10:38-42; гл.11:27-28) читал диакон Сергей Полиданов.
После окончания Литургии, перед началом причастия, Вячеслав Зайцев прочитал

ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Введение во храм Пресвятой Богородицы совершилось, по Церковному
преданию, следующим образом. Родители Девы Марии, праведные
Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет: если родится
дитя, посвятить его на служение Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить своё обещание.

Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен, с зажжёнными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил Богоотроковицу первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, как только Её поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю.

Затем первосвященник Захария, по внушению свыше, ввёл Пресвятую Деву в святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.

Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой. Глубокой тайной покрыта земная жизнь Пресвятой Богородицы от младенчества до вознесения на Небо. Сокровенна была и Её жизнь в Иерусалимском храме. «Если бы кто спросил меня, — говорил блаженный Иероним, — как проводила время юности Пресвятая Дева, я ответил бы: то известно Самому Богу и Архангелу Гавриилу, неотступному хранителю Её».

Известно из Священного Предания, что Архангел Гавриил постоянно являлся Пресвятой Деве и питал Её Хлебом Небесным. В Церковном предании сохранились сведения о том, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

На торжественное богослужение 4 декабря собралось 57 человек, из них причастилось 27 прихожан. В заключении батюшка Сергий произнёс проповедь о достоинствах трёлетней девы Марии.

Аудио: проповедь иерея Сергия Оксаныча 4 декабря 2018 года

2 комментария:

1. Добрый день.
    С праздником. Читаешь заметки приходской жизни, смотришь на фотографии и как будто сам на службе. И физически ощущаешь румянец от мороза, и слышишь переливчатый звон колоколов. Слава Богу за все! А наипаче за рождение в православной стране и храм в поселке. За то, что можем причащаться и быть частью Его Причистаго Тела.
    Летописцу низкий поклон.

2. Аноним

молодцы что создали такой сайт.