Молебен о страждущих от пьянства

В нашем храме по четвергам проводится краткое богослужение для исцеления алкоголиков и наркоманов. Это становится традицией.  Вот и вечером 15 октября 2018 года, в 20-30 настоятелем храма Николая Чудотворца п. Тюльган иереем Сергием Оксанычем был отслужен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании. Отношение Святой Православной Церкви к алкоголизму как к духовной болезни, позволяет считать его тяжким грехом. Когда у человека наблюдается духовная опустошенность, он неудовлетворен жизнью, утратил смысл бытия — «спасение» ищет в алкоголе или наркотиках.

Прихожане, которые пришли на молебен, молились вместе с батюшкой. Отец Сергий оглашал имена страдающих недугом алкоголизма и наркомании, а пришедшие просили Бога об их исцелении. Батюшка постоянно напоминает своей пастве, что молиться нужно вдумчиво, от всего сердца, чтобы молитва была услышана Господом. Молебен продолжался недолго, но прихожане верят, что Господь поможет избавить страждущих пьянством и наркотиками от их зависимости. Вместе с настоятелем храма молилось 12 человек.

По окончания богослужения в 21-00 состоялось чтение Евангелия от Иоанна, главы 5, стихов с 9 по 21 с подробным разбором каждого Стиха. Настоятель храма подчеркнул, что Евангелие от Иоанна отличается от трёх других Священных Писаний тем, что в нем Иисус постоянно говорит о самом себе. Глубокий смысл, заключённый в каждом стихе, труден для понимания неискушёнными верующими, поэтому так важно правильно читать и понимать Священное Писание. Во время бесед батюшка старается поддерживать интерес к своим рассказам за счёт самоиронии и здорового чувства юмора. Разбор Евангелия слушали 21 человек.

В 22-00 начался Акафист святителю Николаю Чудотворцу. На нём присутствовало 36 человек.

1. Георгий

Я не так часто посещаю ночные богослужения, но искренне радуюсь активности женской половины прихожан. Мужчин, как и на других службах, бывает значительно меньше прихожанок.