Воскресная Божественная литургия 23 декабря 2018

23 декабря, воскресение, 8-20. Неделя 30-я по Пятидесятнице. Глас 5-й. Мчч. Мины, Ермогена и Евграфа (ок. 313). Свт. Иоасафа, еп. Белгородского (1754). Мч. Гемелла Пафлаго’нянина (ок. 361). Прп. Фомы (X). Блж. Иоанна (1503) и родителей его. В храме Николая Чудотворца настоятель иерей Сергий Оксаныч возглавил праздничную воскресную Божественную литургию. Ему сослужил диакон Сергий Полиданов. В алтаре помогали: старший пономарь Сергей Миронов, пономари Александр Сергеев, Сергей Суслов, Александр Толстов, Кирилл Кузичкин. На клиросе для хора пели: Сидорова О.Г., Катаева Т.В., Мелкоедова С.Ю., Косенко Е.Г., Катаев А.В., Спирина Л.Д. На клиросе для чтецов находились: Шподаревы Александр Тимофеевич и Наталья Ивановна, Тимонина Т.И., Московкина Т.П. Утренние часы читал Миронов С.А., 3-й час — Московкина Т.П., 6-й час и послание Апостола Павла — Шподарев А.Т.

Воскресная Божественная литургия

Утренняя служба началась с чтения молитв перед исповедью, а затем о. Сергий Оксаныч приступил к посредническим обязанностям между Богом и кающимися. Очередь к батюшке из желающих почистить свою душу от грехов, собралась большая. Верующих пришло в храм 89 человек, из них на вечернем и утреннем богослужении исповедовалось 52 человека. Всего в Таинстве Причастия участвовало 62 человека, в том числе много детей разного возраста.

Воскресная Божественная литургия в Тюльгане

Малый вход с Евангелием

Проповедь об излечении Христом 10 прокаженных

Сама Воскресная Божественная литургия была торжественной, с хорошим молитвенным настроем, со стройным церковным пением. По окончании службы настоятель храма произнёс назидательную и поучительную проповедь по Евангельскому чтению об излечении Христом 10 прокажённых. В этой короткой речи, священник призвал верующих утвердиться в делах веры так же, как это сделали 10 прокаженных. И не забывать славить Бога, за проявленную милость к нам.

Аудио: проповедь 23 декабря об излечении Иисусом Христом 10 прокаженных

Потом батюшка дал оценку приходу и рассказал о планах на следующую неделю.

Аудио: оценка становления прихода

Когда закончилась воскресная Божественная литургия, иерей Сергей Оксаныч и диакон Сергий Полиданов отслужили водосвятный молебен.