Собор Пресвятой Богородицы 8 января 2019

7 января, понедельник, 17-00. Неделя 33 по Пятидесятнице. Святки. Попразднство Рождества Христова. Собор Пресвятой Богородицы, Клирик храма святителя Николая Чудотворца иерей Александр Квасов отслужил Великую вечерню, утреню, 1-й час. На клиросе пел хор в составе: Сидоровой О.Г., Катаевой Т.В., Катаева А.В.

Собор Пресвятой Богородицы празднуется на следующий день после Праздника Рождества Христова. В этот день Церковь вспоминает святого Иосифа Обручника, царя Давида, святого Иакова (сводного брата Господа Иисуса Христа). Святой Иаков вместе с отцом Иосифом, Матерью Божию помогал Богомладенцу Иисусу во время бегства в Египет от преследования Ирода.

Но прежде, они направились в храм Соломонов, чтобы исполнить то, что было предписано законом Господнем. В том храме они встретили старца Симеона и пророчицу Анну.

Собор Пресвятой Богородицы в Тюльгане

8 января, вторник, 8-20. Неделя 33 по Пятидесятнице. Попразднство Рождества Христова. Собор Пресвятой Богородицы; сщмч. Евфимия, епископа Сардийского (ок. 840). В храме святителя Николая Чудотворца клирик иерей Александр Квасов отслужил Божественную литургию. Ему сослужил диакон Сергий Полиданов. В алтаре помогал старший пономарь Сергей Миронов. Цековное богослужение исполнял хор в составе: Сидоровой О.Г., Катаевой Т.В., Спириной Л.Д., Катаева А.В.

Собор Пресвятой Богородицы 8 января в Тюльгане

Диакон Сергий Полиданов читает Евангелие на Божественной литургии 8 января

В этот день Церковь прославляет Виновницу нашей радости — Пресвятую Владычицу Богородицу. Праздник получил название «собор» потому, что первые христиане собирались в это время в храмы, чтобы прославлять Богоматерь.

1. Добрый день.

Что сказать о Той, Которая родила Сына Своего и Сына Божия, от Духа Святого? Какими благодарными словами почтит Ее все человечество за Ее веру, послушание, смирение, любовь. В мире немало достойного внимания и почитания, немало и найдется людей достойного уважения и чествования, но нет ни одного человека подобно Пресвятой Пречистой Девы Марии, неискусомужной отроковице Богородицы Матери Иисуса Христа. Она не просто чистая, но Пречистая, не просто непорочная, но Пренепорочная… в Ней нет малого, но все великое, все с приставкой «пре». Превыше Небес, превыше Ангельских чинов… честнейшая Херувим и славнейшая Серафим. Кто выше, больше Нее в Царствии Божием? Лишь только Бог!

Надпись к картине

С какою кроткостью и скорбью нежной
    Пречистая взирает с полотна!
    Грядущий час печали неизбежной
    Как бы предчувствует Она!

К груди Она Младенца прижимает
    И Им любуется, о Нём грустя…
    Как Бог, Он взором вечность проницает
    И беззаботен, как дитя!
    К.Р. (Константин Романов)

К Тебе, о Матерь Пресвятая

К Тебе, о Матерь Пресвятая,
    Дерзаю вознести свой глас,
    Лице слезами омывая:
    Услышь меня в сей скорбный час.

Прими мои теплейшие моленья,
    Мой дух от бед и зол избавь,
    Пролей мне в сердце умиленье,
    На путь спасения наставь.

Да буду чужд своей я воли,
    Готов для Бога все терпеть,
    Будь мне покров во горькой доле,
    Не дай в печали умереть.

Ты всех прибежище несчастных,
    За всех молитвенница нас;
    О, защити, когда ужасный
    Услышим судный Божий глас.

Когда закроет вечность время,
    Глас трубный мертвых воскресит,
    И книга совести все бремя
    Грехов моих изобличит.

Покров Ты верным и ограда;
    К Тебе молюся всей душой:
    Спаси меня, моя отрада,
    Умилосердись надо мной!