Всенощное бдение в субботу 22 декабря 2018

22 декабря, суббота, 17-00. Неделя 30 по Пятидесятнице. Канун памяти Глас 5 -й. Мчч. Мины, Ермогена и Евграфа (ок. 313)Свт. Иоасафа, еп. Белгородского (1754). Мч. Гемелла Пафлаго’нянина (ок. 361). Прп. Фомы (X). Блж. Иоанна (1503) и родителей его блжж. В храме святителя Николая Чудотворца настоятель иерей Сергий Оксаныч совершил Всенощное бдение в субботу. Ему сослужил диакон Сергий Полиданов. В алтаре помогали: старший пономарь Сергей Миронов, пономарь Сергей Суслов. На клиросе церковные песни пел хор в составе: Сидоровой О.Г., Мелкоедовой С.Ю., Стрельниковой Л.А., Тимониной Т.И., Спириной Л.Д. Чтецы: супруги Шподаревы Александр Тимофеевич и Наталия Ивановна.

Всенощное бдение в субботу

Богослужение началось с вечерни, в которой вечерний вход совершали четыре Сергея: иерей, диакон и два свещеносца. На соборную молитву собралось 28 человек. Всенощное бдение в субботу отличалось слаженностью хора с ектеньями диакана и возгласами священника. В начале утрени Шестопсалмие читала Шподарева Н.И. Кафизмы читала Тимонина Т.И.,

Всенощное бдение в субботу 22 декабря в Тюльгане

Настоятель храма иерей Сергий Оксаныч совершает помазание прихожан освященным елеем

После чтения Евангелия и пения радостной песни «Воскресение Христово видевши…) о. Сергий совершил помазание освященным елеем всех присутствующих в храме (всего 38 человек). Затем читался канон, состоящий из 9 песен, составленных по определённому правилу. Ирмосы пел хор, а тропари читала Тимонина Т.И. Перед 9 ирмосом диакон Полиданов возгласил:«Богородицу и Матерь Света в песнех возвеличим!». После этого хор  запел песнь Богородицы.

Всенощное бдение в субботу подходит к концу. После пения хором хвалительных псалмов, начинается великое славословие. На последней стихиры Царские врата открылись и священник провозгласил: «Слава Тебе, показавшему нам свет!». Великое прославление Бога закончилось тропарём в честь первомученников. После двух ектений диакона и отпуста настоятеля храма утреня закончилась. 1-й час читала Шподарева Н.И.
Когда Всенощное бдение в субботу закончилось иерей Сергий Оксаныч произнёс короткую проповедь, в которой рассказал о житии и мученической смерти святых мучеников Мина, Ермогена и Евгра, живших в IV веке.