Крещение Господне, Богоявление 19 января 2019

19 января, суббота, 00-00. Неделя 34 по Пятидесятнице. Крещение Господне, Богоявление. В храме Николая Чудотворца п. Тюльган настоятель иерей Сергий Оксаныч возглавил Божественную литургию. Ему сослужили: клирик храма иерей Александр Квасов и диакон Сергий Полиданов. В алтаре помогали: старший пономарь Сергей Миронов, пономарь Александр Гаврюшин, семинарист Вячеслав Зайцев. На правом клиросе церковное песнопение исполнял хор в составе: Сидоровой О.Г., Мелкоедовой С.Ю., Катаевой Т.В., Катаева А.В., Калабуховой Л.И., Косенко Е.Г., Киляковой В.В., Антоновой Л.Г. На левом клиросе расположились чтецы: Шподарев А.Т., Шподарева Н.И., Тимонина Т.И., Московкина Т.П. Несмотря на позднее время в храм пришло много верующих — 122 человека.

Крещение Господне, Богоявление

Праздничное богослужение  началось с чтения молитв перед исповедью иереем Александром Квасовым.

Крещение Господне, Богоявление 19 января 2019 в Тюльгане

Священники отпускают грехи на праздничной службе Крещение Господне, Богоявление

Желающих исповедоваться было много, поэтому до начала Божественной литургии грехи отпускали оба священника. 3-й час читал Шподарев А.Т., 6-й час — Шподарева Н.И.

В праздник Крещение Господня, Богоявление духовенство облачилось в белые ризы, подчёркивая этим цветом торжественность величайшего Христианского праздника.

Крещение Господне, Богоявление в Тюльгане, праздничная икона

На аналое лежит икона Крещения Господне, украшенная белыми цветами

Праздничная икона на аналое лежит в красивом обрамлении белоснежных цветов. Церковь учит, что Крещение Господне, Богоявление — это первое явление Христа еврейскому народу. Именно после явления Святой Троицы: голоса с неба Бога Отца, крещения в водах Иордана Бога Сына и сошедстствия с небес Бога Духа — за Христом последовали первые ученики. Это были апостолы — Симон (Петр), Андрей, Филипп, Нафанаил. Во время Евхаристии причастилось 48 человек.

Главная особенность праздничного Крещенского богослужения — это Чин Великого освящения воды — Великой агиасмой. Его совершил настоятель храма иерей Сергий Оксаныч. По окончании службы он произнёс проповедь, которая была выслушана верующими с большим вниманием. Перед прикладыванием ко Кресту батюшка Сергий  каждого обильно обрызгал святой водой, чтобы проявилась благодать от Святого Духа по милости Божией, как при омовении в водах Иордана.

Аудио: проповедь на праздничном богослужении Крещение Господне, Богоявление, 19 января 2019

1. Добрый день.

Поздравляю вас с праздником Богоявления!
    Еще отмечает православная Церкрвь этот удивительный праздник, одно чудо из чудес: Бог воплотился в Человека и освятил Собою не только воду Иорданскую, но и всю вселенную, весь материальный мир. В этом празднике открывается сущность Бога, что Он в Трех лицах в Едином существе: Отец, который глаголет: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение», Дух Святой как голубь спускается на Него и почивает в Нем, и Той есть Сын Божий и Сын Человеческий, Который пришел не просто спасти меня человека, но как и говорит в проповеди о. Сергий возвести меня на Небо и посадить рядом с Собой.
    О, неизреченная милость Божия, непостижамая Его любовь! Бог не отверг меня, когда я отступила от Него, предала Его не послушав Его повелений, нарушив Его заповедь, Он лишь наложил наказание изгнав меня от лица Своего, чтобы пришла в чувство и раскаялась в соделанном, осознала свой проступок и исправилась, стала другой. Неизреченная благость Божия, Его милосердие к падшему творению! Он не просто приходит на землю, как Бог, но взяв мой образ — раба человека, и во всем стал похож на меня, кроме греха. Сколько любви в Нем, сколько снисхождения и милости! Разве может любить человека больше, чем Он?! Кто может подъять всю мою немощь, болезни, несовершенства, чтобы я стала новым человеком, быть совершенным, как Он?!
    С чего начинается чудо? С сотворения ль мира, вселенной иль звезд? Нет. Чудо начинается с Того, Кто творит это чудо. Чудо — и есть Сам Бог!

С праздником!