Отдание праздника Богоявления 26 и 27 января

Отдание праздника Богоявления — праздничная икона в храме Николая Чудотворца

Праздничная икона в отдание праздника Богоявления

26 января, суббота, 17.00. Неделя 35 по Пятидесятнице. Канун отдание праздника Богоявления. Святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии (335). Преподобных отец, в Синае и Раифе избиенных: Исаии, Саввы, Моисея и ученика его Моисея, Иеремии, Павла, Адама, Сергия, Домна, Прокла, Ипатия, Исаака, Макария, Марка, Вениамина, Евсевия, Илии и иных с ними (IV–V). Равноап.  В храме Николая Чудотворца настоятель иерей Сергий Оксаныч совершил Всенощное бдение с полиелеем. Ему сослужили клирик иерей Александр Квасов и диакон Сергей Полиданов. В алтаре помогал старший пономарь Сергей Миронов. На клиросе пела Сидоровоа О.Г., читали Стрельникова Л.А. и Тимонина Т.И. Время летит стремительно. Казалось бы совсем недавно было Рождество, Святки, Крещение Господне, но все они остались в прошлом. Отдание праздника Богоявления — это завершение Крещения Иисуса Христа в Иорданских водах у Иоанна Крестителя.

Вечерняя служба проходила торжественно.

Отдание праздника Богоявления в храме Николая Чудотворца 26 января 2019

Тимонина Т.И. читает Шестопсалмие на вечернем богослужении 26 января 2019

Шестопсалмие читала Тимонина Т.И. В полиелей после прочтения Евангелия и пения «Воскресение Христово видевши…», настоятель храма совершил помазание всех 36 человек, которые находились в этот момент в храме. Во время Великой Вечерни иерей Александр Квасов принимал у прихожан исповедь. Когда субботняя служба отдание праздника Богоявления закончилась, иерей Сергий Оксаныч произнёс проповедь о житии Святой Равноапостольной Нине, просветительнице Грузии.

Аудио: проповедь о Святой равноапостольной Нине, просветительнице Грузии

После окончания вечерней службы настоятель храма отслужил молебен о болящих и литию по усопшим.

Отдание праздника Богоявления

27 января, воскресение, 8-20. Неделя 35 по Пятидесятнице. Отдание праздника Богоявления. Св. равноап. Нины, просветительницы Грузии. Преподобных отец, в Сина́е и Райфе избиенных. В храме Николая Чудотворца клирик иерей Александр Квасов возглавил Божественную литургию. Ему сослужил диакон Сергий Полиданов. В алтаре помогали пономари: Александр Гаврюшин, Александр Толстов, Кирилл Кузичкин. На клиросе пел хор в составе: Мелкоедова С.Ю., Косенко Е.Г., Калабухова Л.И. Чтецы — Стрельникова Л.А., Тимонина Т.И., Московкина Т.П. Утренние молитвы читал Гаврюшин А.М., 3-й час — Московкина Т.П., 6-й час м послание апостола Павла — Тимонина Т.И. В храм пришли соборно помолиться 87 человек.

Торжества по поводу Крещения Господня или Богоявление длятся 8 дней. Это время Церковь называет попразднством. Этим самым Она как бы говорит верующим — хотя сам праздник прошёл, но есть резон вспомнить о нём и обратиться к его духовному смыслу. 27 января — отдание праздника Богоявления, на котором вновь прозвучали песнопения, звучавшие в храме Николая Чудотворца на празднике Крещения Господня. По окончания богослужения иерей Александр Квасов совершил водосвятный молебен.