Воскресное чаепитие в храме 3 февраля

После окончания утреннего богослужения посреди храма расставили складные столики, скамейки, разложили сладости. В бокалы разлили кипяток, раздали пакетики с чаем. Воскресное чаепитие в храме началось. Вначале настоятель храма зачитал выдержки из документа «Об участии верных в Евхаристии», одобренным на Архиерейском Совещании РПЦ 2-3 февраля 2015 года. Внимание присутствующих прихожан было акцентировано на подготовке христиан ко причастию: посту, исповеди.

Воскресное чаепитие в храме  — это душеполезная беседа батюшки с прихожанами

Воскресное чаепитие в храме Николая Чудотворца Тюльган

Воскресное чаепитие в храме Николая Чудотворца прошло в доверительной обстановке

Отец Сергий ещё раз напомнил, что прихожане регулярно посещающие богослужения, исповедующие и причащающиеся, соблюдающие все посты могут свести свое говение к отказу от увеселительных программ, усилению домашней молитвы, следованию Евхаристического поста. Я уже много раз говорил, сказал он, что можно причащаться как можно чаще, если нет серьёзных прегрешений. Для начала 2-3 в месяц на воскресных или среди недели службах.

Если нечего сказать на исповеди по причине отсутствия грехов словом и делом, то нужно просто взять благословение у батюшки на причастие. Соединение со Христом — это лучшее доказательство верности Ему. Меня радует, что в нашем приходе уже есть 10-15 человек, которые причащаются регулярно, практически каждое воскресение. Остальные, которые часто ходят на богослужения, тоже могут придерживаться рекомендаций, которые даются в документе «Об участии верных в Евхаристии».

Далее о. Сергий отвечал на многочисленные вопросы, которые ему задавали присутствующие. В последнее время диалог батюшки с прихожанами всё чаще превращается в монолог, когда в беседе принимают участие многие прихожане. Вопросы были самые разные. Как стяжать Духа Святого, чтобы начать выполнять Заповеди Божия? Как дома читать молитвы: вслух или про себя? Почему Царские Врата были открыты всю утреннюю службу? Когда будем смотреть следующий фильм?

Воскресное чаепитие в храме прошло в дружелюбной обстановке. Настроение у всех было приподнятое, радостное, церковное. Специально к таким беседам никто не готовится, сценарий не пишется, роли не распределяются. Главное действующее лицо на чаепитии — батюшка Сергий, который духовное просвещение своей паствы ведёт на простом, доступном языке.

Батюшка старается узнать поближе людей, которые регулярно ходят в храм. Он ищет возможности понять, что им интересно. Это и чтение Евангелия по четвергам, постоянные проповеди, предложения по приглашению себя  в гости для освещения квартир и на чай. Но и прихожанам интересно общаться с настоятелем храма в непринужденной, почти домашней обстановке.